AO VIVO

Notícias de Última Hora

Saiba quem são os novos secretários de Estado do governo de Helder Barbalho


Helder Barbalho tomou posse como governador do estado do Pará para o quadriênio 2019-2022, ao lado do vice, Lúcio Vale em sessão solene que ocorreu nesta terça-feira (1), em Belém, no plenário Newton Miranda, da Assembleia Legislativa do Pará (Alepa), e contou com a participação de deputados estaduais e federais, prefeitos, vereadores, secretários escolhidos para compor o novo governo, bem como demais autoridades locais e lideranças dos mais diversos setores.



O governador já anunciou os nomes dos secretários que vão compor seu governo, num total de 42 nomes até o momento. Confira os titulares:

1. Secretaria da Fazenda (Sefa): René Sousa

2. Secretaria de Ciência, Tecnologia e Educação Profissional e Tecnológica (Sectet): Carlos Maneschy

3. Secretaria de Educação (Seduc): Leila Freire

4. Secretaria de Planejamento (Seplan): Hana Ghassan

5. Casa Civil: Parsifal Pontes

6. Banpará: Braselino Assunção

7. Secretaria de Meio Ambiente (Sema): Mauro O' de Almeida

8. Secretaria de Transportes (Setran): Pádua Andrade

9. Secretaria de Saúde (Sespa): Alberto Beltrame

10. Instituto de Terras do Pará (Iterpa): Bruno Kono

11. Secretaria de Desenvolvimento e Obras Públicas (Sedop): Ruy Cabral

12. Chefia de Gabinete: Luiziel Guedes

13. Casa Militar: coronel Costa Júnior

14. Corpo de Bombeiros Militar: coronel Hayman

15. Comando Geral da Polícia Militar: coronel Dílson Júnior

16. Secretaria de Segurança Pública e Defesa Social (Segup): Ualame Fialho

17. Secretaria de Justiça: Hugo Rogério Sarmanho Barra

18. Secretaria de Cidadania: Ricardo Balesteri

19. Delegacia Geral de Polícia Civil: Alberto Teixeira

20. Procuradoria Geral do Estado (PGE): Ricardo Sefer

21. Sistema Penitenciário: Jarbas Vasconcelos

22. Secretaria de Assistência Social, Trabalho, Emprego e Renda (Seaster): Inocêncio Gasparim

23. Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia (Inmetro): Cintya Simões

24. Secretaria de Desenvolvimento Agropecuário e Pesca (Sedap): Hugo Suenaga

25. Companhia de Portos e Hidrovias (CPH): Abraão Benassuly Neto

26. Cerimonial: Marcelo Pinheiro

27. Secretaria de Cultura (Secult): Úrsula Vidal

28. Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Mineração e Energia (Sedeme): Iran Lima

29. Secretaria de Esporte e Lazer (Seel): Arlindo Silva

30. Companhia de Desenvolvimento Econômico (Codec): Lutfala Bitar

31. Agência de Defesa Agropecuária do Estado do Pará (Adepará): Lucivaldo Moreira Lima

32. Escola de Governança Pública do Estado do Pará (EGPA): Evanilza Maciel

33. Centro Regional de Governo do Sul e Sudeste do Estado: João Chamon Neto

34. Centro Regional de Governo do Baixo Amazonas: Henderson Pinto

35: Instituto de Servidores e Assistência do Estado do Pará (Iasep): Luciane Silva

36. Centro de Perícias Cientificas Renato Chaves: Celso Mascarenha

37. Instituto de Gestão Previdenciária do Estado do Pará (Igeprev): Silvio Vizeu

38. Departamento de Trânsito do Pará (Detran): João Guilherme Macedo

39. Fundação de Atendimento Socioeducativo do Pará (Fasepa): Miguel Fortunato

40. Companhia de Habitação (Cohab): José Scaff

41. Companhia de Saneamento do Pará (Cosanpa): Márcio Coelho

42. Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Pará (Emater): Cleide Martins


Por Governo do Estado do Pará